ENTERTAINMENT

KDTS intervient dans les domaines du concert, du festival et de la tournée d’artistes.

ARTISTES PROGRAMMÉS (par ordre alphabétique)

1995 – Arno – Arthur H – Asaf Avidan – A State of Mind – Aston Villa – Ayo – Barb Wire Dolls – BB Brunes –  Benjamin Biolay – Blankass – Brigitte – Catherine Ringer – Da Silva – Earth Wind & Fire feat. Al McKay Allstars – Bad Manners – Cancer Bats – Cascadeur – Celtic Social Club – Chapelier Fou – Charge 69  – Dagoba – Dead Kennedys – Deez Nuts – Dr Feelgood – Eddy La Gooyatsh – Eiffel – Elmer Food Beat – Eternal Tango – Faada Freddy – Fiction Plane – Forest Pooky – Frank Turner – Gaetan Roussel – General Electriks – Gentleman – Gerald De Palmas – Ghinzu – Godsized – Gong – Gojira – Helmet – Hushpuppies – Isrel Vibration – Izia – Jennifer Batten – Joe Jackson – John Mayall – Johnny Mafia – Johnny Winter – Julien Doré – Kasabian – Katerine – Kyle Gass Band – La Grande Sophie – La Ruda Salska – Les Sales Majestés – Les Tambours du Bronx – Les Wampas – Lofofora – Loudblast – Louis Bertignac – Lucky Peterson – Luke – Mademoiselle K – Mass Hysteria – Matmatah – Mell – Merzhin – Micky Green – Miossec – Milow – Minuit – Naive New Beaters – Nasser – Nina Hagen – No One Is Innocent – Orelsan – Oxmo Puccino – Parabellum – Pascale Picard – Paul Personne – Peaches – Pete Doherty – Pigalle – Popa Chubby – Pony Pony Run Run – Pro Pain – Revolver – Robert Cray – Robben Ford – Selah Sue – Sexion d’Assaut – Shaka Ponk – Skarface – Skip The Use – Sniper – South Central – Stuck In The Sound – Svinkels – The Shoes – The Stranglers – The Taj Mahal & Keb’ Mo’ Band – The Toasters – The Warlocks – The Young Gods – Trust Tyler Bryant & The Shakedown – Versus You – Willy Deville – Yodelice – Yuksek – Yves Jamait – Zuul FX

SALLES DE SPECTACLE

Subsistances (Lyon) – Les Docks (Lausanne) – Le Bataclan (Paris) – La Cartonnerie (Reims) –  Rockhal (Luxembourg) – La Ferme du Buisson (Marne la Vallée) – E.P.C.C. Metz en Scènes (Metz) – Palac Akropolis (Prague) – Le Hublot (Nancy) – Le 112 (Terville) – Halle Verrière (Meisenthal) – La Maroquinerie (Paris) – La Laiterie (Strasbourg) – Confort Moderne (Poitiers) – La Passerelle (Verdun) – La Péniche (Chalons sur Saône) – La Pêche (Montreuil) – E.P.C.C. L’Autre Canal (Nancy) – L’Usine (Genève) – Café Charbon (Nevers) – Le Batofar (Paris) – La Fourmi (Limoge) – Le Camji (Niort) – Pavillon 108 (Fumel) – La Vague (Six Fours) – L’Atelier (Cluses) – Le Fil (Saint Etienne) – Le Transbordeur (Lyon) – La Cave aux Poêtes (Roubaix) – Le Poste à Galène (Marseille) – La Dynamo (Toulouse) – Le Brise Glace (Annecy) – Ciccolo Degli Artisti (Rome) – Le Florida (Agen) – L’Olympic (Nantes) – Les Docks (Cahors) – Le Ferrailleur (Nantes) – Le Bikini (Toulouse) – L’Astrolabe (Orléans) – La Java (Paris) – Festaminet (Donchery) – Chez Narcisse (Val d’Ajol) – La Poudrière (Belfort) – Le Totem (Malzéville) – La Rodia (Besançon) – 4 Ecluse (Dunkerque) – Les Tanneries (Dijon) – Glaz’Art (Paris) – La Malterie (Lille) – L’ArtScène (Payzac) – L’Ouvre Boite (Beauvais) – Les 3 Baudets (Paris) – Mac Beth (Londres) ….

FESTIVALS

Sziget Festival (Budapest) – Les Francofolies de La Rochelle (La Rochelle) – Les Vieilles Charues (Carhaix) – Les Eurockéennes de Belfort (Belfort) – Le Printemps de Bourges (Bourges) – Paleo Festival (Nyons) – Festival de Dour (Dour) – Elista Festival (Milan) – Les Nuits Botaniques (Bruxelles) – Nancy Jazz Pulsations (Nancy) – Jardin de Michel (Bulligny) – Zikametz (Metz) – 1001 Facettes (Sermoise) – Lezart Sceniques (Sélestat) – Music to Rock the Nation (Paris) – Musikadonf (Orchies) – Swimming Pool (Baume les Dames) – Le Flambées de la Morteau (Morteau) – Acousmatiq Festival (Ancona) – Chien à Plumes (Langres) – Festival Estival (Beauvais) – Les Rendez-Vous Soniques (Saint Lo) – Nordik Impakt (Caen) – Rockomotives (Vendôme) – Chalon dans la Rue (Chalon sur Saône) – Rencontres et Racines (Audincourt) – Poulpaphone (Boulogne sur Mer) – Les 3 Eléphants (Laval) – Longwy la Nuit (Longwy) – Art Sonic (Briouze) – Contentpourrien (Buchelay) – Frog’n’Roll (Lillers) – Spirit of 69 (Bordeaux) – Nuit Blanche (Metz) – Nuit Blanche (Amiens) – Les Primeurs de Massy (Massy) – etc.


CATHERINE RINGER (FR)
29 octobre 2016 | Le 112 – Terville, FR

© Nadèje TARONT Photographies


ROBBEN FORD (USA)
09 juillet 2016 | Blues Express Festival – LU

© Claude Piscitelli | www.pitsch.lu


GOJIRA (FR) + 1ère partie
05 juillet 2016 | LE 112 – Terville

© Bénédicte Duval – Radio Metal


SELAH SUE (BE) + Minuit 
05 juillet 2016 | LE 112 – Terville

© Lugdivine UNFER | LunVision


ROBERT CRAY (USA)
11 juillet 2015 | Blues Express Festival – LU

© Claude Piscitelli | www.pitsch.lu